В Ростовской области обсудили строительство рыбоходного канала

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов начал рабочую поездку в  Ростовскую область  5 июня с посещения  Кочетовского гидроузла. Там он встретился с представителями регионального правительства, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, руководителями рыбопроизводственных предприятий области.

Темой встречи стал проект  строительства рыбоходного канала для прохождения рыбы к местам нереста. Вопрос, важный для сохранности  биологического потенциала донской рыбы, за почти вековую историю не потерял своей актуальности.  Официальное открытие водного сооружения состоялось в 1914 году, в советское время Кочетовский гидроузел модернизировался. Однако рыбоходно-нерестовый канал, заложенный изначально в проекте, построен так и не был. Разработан новый проект создания канала  в протоке Дона - реке Барсовка, на берегу которой состоялось его обсуждение. 

Протока Дона неподалеку от гидроузла может стать природным каналом не только для прохода рыбы, но и для её полноценного нереста. Требуется федеральное финансирование для расчистки русла, укрепления берегов. В общем, создания девяти километров комфортной зоны для прохода рыбы. Ведь отдельные виды донской рыбы сокращаются без необходимых условий для размножения.

Предложение  будет детально изучено, будем подключать и Главрыбвод, и наш институт, чтобы не сделать хуже и не образовать новое русло Дона. Все это требует существенных исследований и очень грамотной оценки.  Канал в итоге должен быть. Вопрос простой: за какие деньги и по какому маршруту, - пояснил Василий Соколов.

Обсуждение вопросов рыболовства продолжилось 6 - 7 июня в Ростове-на-Дону, на научно-промысловом совете под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова. Мероприятие прошло на базе  Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»). Речь шла о  состоянии запасов азово-черноморской популяции европейского анчоуса (хамсы), динамике и особенностях судового промысла хамсы в период 2015-2019 гг.; были рассмотрены международные и иные нормативные правовые основания для обеспечения устойчивого рыболовства хамсы в Азовском и Черном морях.

Фото Фото Фото

Документ создан: 07.06.2019 09:55. Изменен: 07.06.2019 09:55