Выездные мероприятия по водным объектам в зоне ответственности Аксайской инспекции

Фото Фото Фото
Фото Фото

В ходе проведения сотрудниками Аксайской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства мероприятий по контролю (надзору) за соблюдением природоохранного законодательства участились случаи обнаружения граждан, осуществляющих лов раков пресноводных руками вброд – в июне 2022 года выявлено более 10 административных правонарушений.

Напоминаем, что указанный способ лова раков пресноводных ЗАПРЕЩЕН в соответствии с подпунктом «б» пункта 49.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 09.01.2020 № 1. Единственно возможный разрешенный способ их лова – раколовками в количестве не более пяти штук на одного гражданина.

Хотелось бы отметить, что среди рыболовов бытует мнение, что раколовки всех типов и размеров являются разрешенными, однако разрешенные параметры раколовок указаны в Правилах рыболовства. Каждый из параметров разрешенных к использованию раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должен превышать 80 см.

При проведении в июне 2022 года тралений водных объектов в зоне ответственности Аксайской инспекции обнаружено и изъято 74 единицы многоходовых раколовных ловушек, каждая из которых имела длину более 3 метров, при этом данные орудия лова установлены в водоем не штучно, а связаны в ставки, образуя многометровые «коридоры». В указанных раколовках находилось 215 экземпляров рака пресноводного.

Водные биологические ресурсы жизнеспособны, незамедлительно возвращены в естественную среду обитания. Сумма предотвращенного ущерба водным биологическим ресурсам составила 24 725 рублей.

 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет