Ход рабочего визита в Крымский федеральный округ руководителя Азово-Черноморского территориального управления Евгения Золотухина

В рамках рабочего визита в Крымский федеральный округ Евгения Золотухина - руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства (далее – Управление), 12 и 13 июля 2016 года в Керчи и Севастополе были проведены расширенные совещания по проблемным вопросам в области рыболовства и рыбоводства в субъектах Российской Федерации – Республике Крым и городе Севастополь.

В совещаниях приняли участие заместитель руководителя Управления Иван Сокол, директор ФГБНУ «АзНИИРХ» Николай Господарев, начальник Крымского отдела Управления Виктор Шесслер и его заместители – Максим Карпов, Сергей Тхарук и Лилия Ленская, начальник отдела правового обеспечения Управления Гайк Мелконян, Андрей Трофимов – заместитель начальника отдела аквакультуры Управления, представители Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя, ФГБНУ «ЮгНИРО», ФГБУН «ИМБИ РАН», а также действующих рыбодобывающих и рыбоводных хозяйств субъектов.

В ходе совещаний поднимались вопросы, актуальные для предприятий крымского рыбохозяйственного комплекса. Так керченские рыбаки акцентировали внимание на необходимости скорейшего решения вопроса по доставке уловов, добытых при осуществлении промышленного рыболовства в прибрежной зоне без использования рыбопромысловых судов в порты, в которых отсутствует инфраструктура, позволяющая принимать маломерный флот, и о включении границ портов. Также  керченские рыбаки говорили о необходимости строительства на Керченском полуострове новых холодильных мощностей.

Отдельное внимание было уделено вопросам развития в субъектах аквакультурных (марикультурных) хозяйств. По состоянию на 10 июля текущего года в Крымском федеральном округе деятельность в области аквакультуры осуществляют 42 предприятия. Определены границы 18 рыбоводных участков, как во внутренних водах Российской Федерации, так и во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации. По 13 сформированным участкам Федеральное агентство по рыболовству и Управление уже провели процедуры торгов в форме аукциона. Процесс формирования новых рыбоводных участков на право заключения договора пользования активно продолжается.

Были оговорены условия и порядок предоставления в пользование водных объектов в целях осуществления аквакультуры (рыбоводства) на основании договора пользования рыбоводным участком. Крымские пользователи, получившие право на осуществление рыбоводной деятельности до момента воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, высказали опасение, что они могут утратить свои хозяйства, если эти участки будут выставлены на аукционные торги.

 

Была отмечена заинтересованность хозяйствующих субъектов в рассмотрении предлагаемых акваторий для дальнейшего формирования на них рыбоводных участков.

Также в ходе совещаний были обсуждены предлагаемые изменения в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в части любительского и спортивного рыболовства при осуществлении подводной рыбалки. Участники обсуждения высказались против внесения таких изменений.

Фото Фото
Фото Фото

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет