В Севастополе обсудили перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Крымского полуострова

Фото Фото Фото
Фото Фото Фото
С 7 по 10 сентября 2016 года на базе Севастопольского государственного университета, в рамках Всероссийской научно-практической конференции по вопросам финансового обеспечения и стабильного экономического роста,  проходила работа Крымского регионального финансово-инвестиционного форума «Проблемы моделирования финансово-инвестиционной стратегии развития экономики регионов» (КРФИФ-2016).
В экспертной дискуссии по теме «Точка роста экономики Крымского региона: инвестиционная стратегия и модели развития рыбного хозяйства» принял участие начальник Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Виктор Шессслер, выступивший с докладом «Текущая ситуация и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Крымского полуострова».
В дискуссии также приняли участие: заведующий кафедрой экономики отраслевого Керченского государственного морского технологического университета Олег Демчук, старший научный сотрудник Института морских биологических исследований Оксана Вялова (Севастополь), главный специалист-эксперт отдела развития АПК, сельских территорий и рыбного хозяйства Департамента сельского хозяйства города Севастополь Евгений Шеркутов, председатель комиссии по рыбной промышленности Общественно-экспертного Совета при Губернаторе города Севастополь Владимир Акифьев и др.
В своем докладе Виктор Шесслер подчеркнул, что рыбохозяйственный комплекс Крымского полуострова обеспечивает выполнение государственной политики в сфере повышения эффективности производства рыбной продукции, сохранения и воспроизводства природных ресурсов, используемых для нужд комплекса,  а также решение ряда социальных вопросов, в частности, по занятости населения, импортозамещению и продовольственной безопасности Республики Крым и города Севастополь в условиях сложившейся на сегодняшний день экономической и политической ситуаций. 
По состоянию на 01 сентября текущего года количество крымских пользователей водных биоресурсов (далее – ВБР) достигло 252,  с ними заключено 2364 договора пользования и выдано 809 разрешений на добычу (вылов) ВБР. Как следствие, значительно увеличилось количество рабочих мест, возросли финансовые отчисления в государственный бюджет в виде налогов и сборов. 
Продолжается рост объемов вылова крымчан в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне, к началу осени он составил 41 428 тонн рыбы, что  значительно превышает прошлогодние показатели, когда было добыто 32 059 тонн.
Среди факторов, негативно влияющих на развитие рыбной отрасли на Крымском полуострове, Виктор Шесслер назвал изношенность рыбопромыслового флота; недостаточное количество береговых рыбоперерабатывающих мощностей; высокую себестоимость крымской рыбной продукции, обусловленную  расходами на паромную переправу через Керченский пролив и оплату простоя фур в ожидании переправы. 
В ходе дискуссии обсуждались вопросы развития активного рыболовства в водах Черного и Азовского морей; проблемы и перспективы реализации программы развития океанического промысла в условиях санкций; логистика и инфраструктура рыбного хозяйства региона; наращивание мощностей рыбопереработки; государственно-частное партнерство в реализации стратегии развития рыбного хозяйства региона, а также инвестиционные перспективы. Представителями Керченского государственного морского технологического университета был поднят, например, актуальный вопрос о необходимости популяризации и привлекательности таких специальностей, как «Водные биоресурсы и аквакультура», поскольку есть большая потребность в этих специалистах. Представители города Севастополя акцентировали внимание на возрождении судостроения на Крымском полуострове, развитии аквакультурных хозяйств, необходимости наращивания мощностей рыбоперерабатывающих предприятий, в частности, по производству рыбной муки и комбикормов для лососевых, а также береговых морозильных мощностей.
По итогам дискуссии были определены опорные позиции развития рыбной отрасли в Севастополе и Крыму. Участники отметили тот факт, что рыбохозяйственный комплекс Крымского полуострова является важным сектором экономики региона с широким спектром деятельности - от прогнозирования сырьевой базы и организации рыболовства до реализации готовой рыбной продукции. 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет