На Пятой сессии Российско-Абхазской комиссия по рыбному хозяйству Россией и Абхазией согласованы условия ведения промысла на 2017 год

Фото Фото

1-3 ноября 2016 года в г. Сухум (Республика Абхазия) состоялось заседание Пятой сессии Российско-Абхазской комиссии по рыбному хозяйству. Делегацию Российской Федерации возглавлял Ашарин Виктор Васильевич – представитель Российской Федерации в Комиссии, начальник Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству. Делегацию Республики Абхазия возглавлял Тарба Даур Нурьевич – представитель Республики Абхазия в Комиссии, Министр сельского хозяйства Республики Абхазия.

Комиссия, рассмотрев информацию о тенденции снижения запасов хамсы в Азово-Черноморском бассейне, приняла информацию Российской стороны об озабоченности существенным увеличением вылова хамсы в водах Абхазии в период ее зимовки в путины 2014/2015 и 2015/2016 годов сверх установленных научных рекомендаций.

Абхазская сторона подтвердила готовность предоставить российским рыбодобывающим предприятиям на период проведения хамсовой путины 2016/2017 годов благоприятные условия для работы в абхазских водах в форме определения размера ставки сбора за водные биологические ресурсы на уровне юридических лиц Республики Абхазия.

Важным решением Комиссии являлось решение ограничить общее количество рыбопромысловых судов, единовременно осуществляющих промысел хамсы в водах Абхазии, не более 20 единиц. При этом общее количество российских рыбопромысловых судов с активными орудиями лова (кошельковые невода, разноглубинные пелагические тралы), единовременно участвующих в промысле хамсы в водах Республики Абхазия, должно составлять не более 6 единиц.

Заслушав информацию Сторон по оценке запасов и предложения по установлению лимитов добычи (вылова) азовской и черноморской хамсы в зимнюю путину 2016/2017 годов, Комиссия приняла решение:

рекомендовать пределы лимита вылова (ОДУ) хамсы в водах Республики Абхазия на путину 2016/2017 годов в объеме до 40 тысяч тонн, принимая во внимание, что:

– Российская сторона на основании научных исследований предложила установить предельную величину добычи 30 тысяч тонн;

– Абхазская сторона, на основании научных исследований и промысловой обстановки, предложила установить предельную величину добычи 40 тысяч тонн.

Важным решением Комиссии являлось закрепление в Протоколе рекомендаций о проведении корректировок научно-обоснованного объема ОДУ хамсы только на основании решения (протокола) Рабочей группы.

Рассмотрев вопрос об увеличении объема (лимита) возможного вылова хамсы для рыбодобывающих предприятий Российской Федерации, Абхазская сторона, основываясь на экономических обстоятельствах и опыте изъятия хамсы в водах Республики Абхазия в путину 2015/2016 годов считает возможным выделение объема вылова хамсы для рыбодобывающих предприятий Российской Федерации в водах Республики Абхазия на путину 2016/2017 годов в размере 15% от общего лимита ее изъятия и предлагает рассмотреть вопрос возможности увеличения объемов вылова хамсы для рыбодобывающих предприятий Российской Федерации на VI cессии в 2017 году.

Комиссия заслушала информацию ИЭАНА и ФГБНУ «АзНИИРХ» о подготовке проекта Правил рыболовства Республики Абхазия и отметила подзаконный характер указанного документа, принятие которого станет возможным только после принятия соответствующего закона Республики Абхазия о рыболовстве. При этом Министерство сельского хозяйства Республики Абхазия сообщило о готовности направить проект закона Республики Абхазия о рыболовстве в Парламент – Народное собрание Республики Абхазия и принять Правила рыболовства в установленном порядке в 2017 году.

Комиссия заслушала отчеты Сторон о выполнении Плана научно-технического сотрудничества научных рыбохозяйственных организаций Республики Абхазия (ИЭАНА) и Российской Федерации (ФГБНУ «АзНИИРХ») и одобрила результаты совместных научно-исследовательских работ и ресурсных исследований ИЭАНА и ФГБНУ «АзНИИРХ» по оценке численности, распределения и миграций хамсы в водах Республики Абхазия в период образования зимовальных скоплений и промысловой путины 2015/2016 годов, признала целесообразным продолжить указанные научные исследования в путину 2016/2017 годов.

В завершении работы Российская сторона, пригласила Абхазскую сторону провести Шестую сессию Абхазско-Российской комиссии по рыбному хозяйству на территории Российской Федерации (г. Севастополь) в первой – второй декадах ноября 2017 года и осуществить согласование повестки дня в межсессионный период.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет