Предъюбилейное мероприятие

Фото Официальное открытие 9-го турнира с участием приглашенных VIP- гостей.
Фото Высвобождение живых раков из плена.
Фото Первые результаты чистки водохранилища от брошенного бесхоза – «прошлогодние» сети.
Фото Инспекторы, рыбоохраны и департамента экологии, сопровождавшие турнир.
Фото Наглядные итоги работы – мешки изъятых из водохранилища сетных орудий лова.
Фото Фото на память по завершению турнира. Крайний справа в первом ряду – президент ВООО «Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки» Ермаков А.А.

22 апреля 2017 г. на Воронежском водохранилище состоялось ежегодное мероприятие под уже всем известным в Воронежском регионе и за его пределами брендом «Турнир по вылову браконьерских сетей».

Инициатором создания и бессменным лидером этого общественного движения на протяжении уже 9 лет по праву считается Президент ВООО «Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки» Ермаков А.А.

Обязательным участником, сопровождающим указанное мероприятие и обеспечивающим статус законности такому форуму в рамках предоставленных полномочий, выступает Верхнедонской отдел рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства.

На этот раз, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, в  освобождении от брошенных браконьерских сетей приняли участие 20 экипажей самоходных плавательных средств, общей численностью около 50 добровольцев, сформированных из числа жителей г. Воронежа и области.

С 9 часов утра, после регистрации участников и выхода экипажей на воду, вплоть до 15 часов дня, была обследована акватория водохранилища протяженностью от Отроженских железнодорожных мостов, включая нерестилище «Плавни» в северной оконечности Воронежского водохранилища, а также  участок реки Воронеж, расположенный выше по течению от автомобильного моста окружной трассы М-4 Москва – Ростов.  

Не осталась без внимания  и южная оконечность водохранилища – нерестилища в районе  Масловского, Березовского и Тавровского затонов.

В основном, более 80 процентов изъятых запретных орудий лова, составляли брошенные, так называемые, «прошлогодние» сети, проросшие водорослями, с остатками следов некогда водных биологических ресурсов.

Обилие раков, запутавшихся в сетях и освобожденных в живом виде из плена, является положительным индикатором состояния верховья Воронежского водохранилища.

В сопровождении запланированного турнира принимали участие также экипажи плавательных средств сотрудников департамента природопользования и экологии Воронежской области, ГУ МЧС России по Воронежской области, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Воронежской области».

В ходе турнира инспекторами рыбоохраны были привлечены к административной ответственности 3 гражданина, нарушивших установленный запрет на лов ВБР с плавательных средств в период весеннего нереста.

В церемонии открытия предъюбилейного мероприятия также принял участие глава  Управы Железнодорожного района г. Воронежа Беляев Л.И.

Полученный в 2017 г. результат по сравнению с прошлогодним турниром превзошел самые смелые прогнозы. Среда обитания водных биологических ресурсов очистилась от 7,5 км  брошенных бесхозных сетей, что конечно, с одной стороны, не может не радовать.

Огорчает только одно, что борьба органов рыбоохраны и местных экологов с индустрией промышленного производства сетематериалов из года в год складывается явно не в пользу последних и сильно напоминает сражение с ветряными мельницами. Чем больше изымается орудий лова, тем лучше идет бизнес у торговцев таким товаром.

Вместе с тем, вызовы, диктуемые временем, не дают право  инспекторскому составу опускать руки и сбавлять обороты в работе. Будем трудиться с еще большей энергией, сохраняя биологическое многообразие ВБР наших водных объектов.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет