Состоялось совещание по развитию инфраструктуры Керченского порта

Фото Фото

Во исполнение Плана мероприятий по модернизации и развитию портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2016 г. № 2851-р, 16 июня 2017 года в городе Керчь состоялось совещание с участием представителей АЧТУ Росрыболовства (далее – Управление), Крымского отдела Управления, администрации города Керчь, Пограничного управление ФСБ России по Республике Крым, Азово-Черноморско-Каспийского филиала по освидетельствованию МКУБ Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства, Керченского филиала ФГБНУ «АзНИИРХ» (ЮгНИРО), инвесторов и рыбацкого сообщества Керченского полуострова. Работу совещания возглавил заместитель руководителя АЧТУ Росрыболовства Иван Сокол.

В частности, речь шла о реализации проекта по созданию на базе Государственного унитарного предприятия «Научно-производственное предприятие «Крымрыба» (Керчь) рыбоприемного пункта общей площадью 37 626 кв. метров с морозильно-холодильным комплексом, первая очередь которого планируется к сдаче в 2017 году и включает реконструкцию действующего холодильника в Керченском рыбном порту. Вторая очередь по созданию на Аршинцевской косе рыбоприемного пункта  по переработке азовской и черноморской рыбы мощностью до 40 000 тонн в год планируется к сдаче в 2018 году.

Данный инвестиционный проект реализует группа компаний «Лазурный океан» (Москва) совместно с Правительством Республики Крым и Керченской администрацией. ООО «Черноморская рыбодобывающая компания» (Симферополь) заключило с Советом Министров РК инвестсоглашение, предусматривающее на основе договора аренды реконструкцию холодильника с созданием на его площадях рыбоприемного пункта. Договор подписан в декабре 2016 года.

На сегодняшний день проводятся мероприятия, направленные на реализацию данного инвестиционного проекта в части согласования и утверждения проектной документации. ООО «Черноморская рыбодобывающая компания» уже осуществило ряд подготовительных работ.

На текущий год планируются следующие этапы работ:

 

 

 

 

          Второй этап проект предусматривает приемку рыбы как в таре, так и вакуум-насосами, сортировку, шоковую заморозку (в блоках и индивидуальную) в объеме до 200 т/сутки, упаковку и хранение.

Предполагаемый объем инвестиций - 227,0 млн. руб.

Направление деятельности рыбоприемного пункта - производство и оптовая продажа рыбной продукции и свежемороженой рыбы. Вся продукция будет свободна от консервантов, стабилизаторов, ГМО и сертифицирована по стандартам ISO 9001. 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет