Любительская рыбалка на реке Дон

Фото Фото

Ещё много лет назад, медицинские работники доказали полезное действие рыбной ловли на самочувствие почти каждого рыбака, даже кратковременное пребывание на берегу реки или озера понижает количество ударов сердца за минуту, что приводит к снижению частоты дыхания и очищению лёгких. А какое количество приятных эмоций и позитивных чувств получает рыболов в период рыбалки! Такие впечатления благотворно оказывают влияние на состояние всех систем жизнедеятельности жителя нашей планеты, но всё это возможно ощутить только при соблюдении рыбаками - любителями природоохранного законодательства.

          С наступлением бархатного сезона отпусков на водоёмы Верхнего плёса Цимлянского водохранилища и реки Дон потянулось большое количество отдыхающих и рыболовов-любителей, не только те, которые знают и соблюдают Правила рыболовства и Водный кодекс Российской Федерации, но и те, которые выходят на водоём имея умысел нарушить данные законы.

          Основным принципом рыбаков, осуществляющих добычу водных биологических ресурсов, как в любительских, так и в промышленных целях, является сохранение молоди того или иного вида рыб для пополнения популяции, т.е. для увеличения количественного и весового состава ценных и основных промысловых видов рыб Цимлянского водохранилища. Для выполнения таких целей Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 01.08.2013 года № 293 (в редакции Минсельхоза России от 22.06.2016 года № 263) установлен промысловый (допустимый для вылова ВБР ), размер.

При осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается вылов водных биоресурсов имеющих в свежем виде длину, менее указанной в п.50.1 данных правилах рыболовства. В п.49.1 вышеуказанных Правил рыболовства указаны все запретные способы и орудия лова при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.

          Так, с 10.09.2017 г. по 12.09.2017 г., в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий по охране водных биоресурсов, госинспекторами Калачёвской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР на территории Верхнего плёса Цимлянского водохранилища и реки Дон, в границах Калачёвского и Иловлинского районов, было выявлено 3 (три) нарушения Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, совершённые рыбаками, осуществляющими любительский лов рыбы.

          В ходе рейда изъято: 1 транспортное средство, 3 орудия лова, 2,2 кг. водных биоресурсов. 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет