Будущих штурманов и капитанов готовят в Севастопольской детской морской флотилии

Фото Фото Фото
Фото Фото Фото

Будущие штурманы и капитаны - курсанты «Севастопольской детской морской флотилии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (далее – Детская флотилия) - провели первое занятие на новом тренажере «Ходовой мостик» в Морском институте Севастопольского Государственного университета (далее – СевГУ). Ребята отработали прохождение судна через черноморские проливы, а также решили ряд навигационных задач.

На первом занятии будущим судоводителям предстояло пройти пролив Босфор. Это не просто узкий канал, а один из самых сложных водных путей с крутыми поворотами и течением, скоростью которого достигает шести-семи километров в час. Неточный маневр или технический сбой на борту может привести к катастрофе: разливу нефти, взрыву или пожару.

Преподаватель Морской флотилии, капитан дальнего плавания Евгений Шулятьев рассказал, что такого рода занятия проводятся третий год. Но до этого ребята занимались на тренажерах предыдущего поколения.

Курсанты Детской флотилии будут заниматься на тренажерах СевГУ несколько раз в месяц. Заведующий кафедрой «Судовождение и безопасность судоходства» СевГУ Сергей Подпорин подтвердил: «Мы рады помочь ребятам в достижении их цели - стать моряками. Такая подготовка морских специалистов, буквально со школьной скамьи, - это залог успешного развития морской и рыбной отрасли нашего города».

К слову, в ноябре 2017 года «Севастопольская детская морская флотилия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» отпраздновала 50-летие со дня основания (1967). Это внешкольное учебное заведение - колыбель морских кадров - судоводителей и судомехаников. Обучение во флотилии параллельно со школой - прекрасная подготовка к поступлению в профильные ВУЗы. Еще в  середине девяностых годов прошлого века Киев оставил флотилию за  бортом бюджета. Севастополь, как мог, платил зарплаты преподавателям, но не более. В аудиториях даже не было отопления… При этом обучение в Детской флотилии всегда оставалось бесплатным! Ведь ее курсантами, в первую очередь, становились дети из малообеспеченных, многодетных, проблемных и неполных семей. Сегодня все проблемы решены, у севастопольских мальчишек и девчонок, с детства «болеющих» морем, есть надежные наставники и отличная база для освоения морских специальностей.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет