На Крымском полуострове выделили миллионы на поддержку рыбохозяйственного комплекса

На текущий 2018 год Правительством Севастополя из городского бюджета в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2015-2020 годов» выделены внушительные суммы на развитие рыбохозяйственного комплекса региона: на рыбодобычу и рыбопереработку - более 29 млн рублей, на аквакультуру – 900 тыс. рублей. Государственные субсидии выделены для поддержки местных товаропроизводителей. В ушедшем году на данные цели городом было направлено 34 млн 140 тыс. рублей.

Развитие отраслевого сельского хозяйства, в том числе рыболовства, рыбопереработки, рыбодобычи и аквакультуры (марикультуры) является одним из приоритетных направлений стратегии развития города Севастополь до 2030 года. Реализация программы по выделению субсидий обеспечит севастопольские торговые сети и сети общественного питания высококачественной местной продукцией.

Так, в 2017 году Правительство города Севастополя в целях возмещения части затрат на развитие аквакультуры выделило более 500 тыс. рублей ООО «Морской колокол». На эти деньги закуплено необходимое оборудования в сфере товарного рыбоводства. Также дополнительную субсидию размером около 7 млн рублей предприятие направило на ремонт и модернизацию судов – МРТБ «Багерово» и «Благоево», которые были оснащены установками глубокой заморозки, и создание собственной производственной базы площадью 2 га, куда входят автопарк, холодильник на 1000 тонн для хранения рыбной продукции, ремонтные мастерские и склады.

          В Республике Крым программа поддержки субъектов рыбохозяйственного комплекса работает второй год. В нынешнем году ее бюджет составит 18,7 миллиона рублей.

          Одной из основных задач рыбной отрасли Правительство республики видит в обновлении и модернизации ее материально-технической базы, в частности, устаревших рыбодобывающих судов. Подвижки в данном направлении уже наметились: на феодосийском судостроительном заводе «Море» в 2017 году был подписан меморандум о строительстве десяти единиц универсальных рыболовных траулеров-сейнеров. Планируется, что в текущем году состоится закладка первого судна, спуск его на воду запланирован на начало 2019 года.

Наиболее перспективными направлениями отрасли в республике видят производство осетровых, форели, мидий, устриц и креветок в аквакультурных хозяйствах. Планируется привлечение иностранных инвестиций.

Благодаря таким мероприятиям, крымская продукция существенно удешевляется и становится конкурентоспособной. 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет