Внимание, нерест!

С 20 апреля по 01 июня Правилами рыболовства Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна,  приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01.08.2013г. №293, установлены запреты и ограничения любительского и спортивного рыболовства на территории Липецкой области.

В период нереста в зону внимания органов рыбоохраны и полиции попадут рыбаки со спиннингом, осуществляющие рыбную ловлю с лодки, а также использующие любые плавательные средства с мотором. Ловить рыбу можно будет одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств.

Причина введения строгих ограничений в период нереста очевидна – сохранить маточное поголовье водных биоресурсов. Уничтожая производителей в момент размножения, легко лишиться основного стада.

С целью пресечения фактов браконьерства государственными инспекторами, закрепленными за рыбоохранными участками Липецкой области, организована профилактическая работа по информированию населения о вопросах рыболовства и сохранения ВБР в нерестовый период в печатных СМИ (городских, районных, областных газетах).

Возможно, любителей легкой наживы остановит страх  понести заслуженное наказание. За нарушение Правил рыболовства, в соответствии с частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Кроме того, за незаконную добычу рыбы на территориях заказников,  в местах нереста или на миграционных путях к ним, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока, с причинением крупного ущерба грозит уголовная ответственность в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет