Подписано Соглашение о взаимодействии между Правительством города Севастополя и рыбацкой ассоциацией

Фото

В конце апреля месяца текущего года между Департаментом сельского хозяйства Севастополя и Ассоциацией рыбопромышленников Севастополя и Крыма было подписано Соглашение о взаимодействии в вопросах развития рыболовства в Черном море и рыбопереработки на мощностях, располагающихся на территории города.

Данный документ подписан директором Департамента сельского хозяйства города Дмитрием Чумаковым и президентом Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерием Сивочубом.

Участники соглашения организуют совместную работу в области законодательного урегулирования деятельности рыбаков и выработку мер по развитию севастопольской рыбопромышленной отрасли.

В Департаменте сельского хозяйства уверены, что рыбопромышленный комплекс Севастополя обладает большим потенциалом. Совместная работа в рамках соглашения будет способствовать повышению роли рыбохозяйственной отрасли в экономике города, улучшению ассортимента и доступности рыбной продукции для жителей и гостей города.

Ассоциация рыбопромышленников Севастополя и Крыма (далее – Ассоциация) – некоммерческая организация, объединяющая предприятия рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли субъекта и Республики Крым. В состав Ассоциации входят юридические лица и индивидуальные предприниматели, занятые добычей (выловом) водных биоресурсов в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне с использованием регистровых судов. На территории Крымского полуострова базируется 37 среднетоннажных рыбопромысловых судов, которые обеспечивают 75% общебассейнового вылова водных биоресурсов.

За 2017 год объем вылова водных биологических ресурсов рыбодобывающими предприятиями Севастополя в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне составил около 33 тыс. тонн.

Правительство города оказывает активную поддержку развитию промышленного рыболовства и рыбопереработки. В рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» на 2017-2022 годы для рыболовецких предприятий предусмотрено возмещение 50% процентов затрат на ремонт и модернизацию судов и судового оборудования.

В 2017 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на эти цели выделены субсидии на общую сумму 29,2 млн рублей. Это позволило рыбакам приобрести траловую оснастку и навигационное оборудование для оснащения четырех рыбопромысловых судов.

Рыбоперерабатывающие предприятия приобрели с государственной поддержкой более ста единиц оборудования для заморозки, переработки и упаковки рыбной продукции, а также две единицы спецавтотранспорта.

В текущем году Правительство города Севастополя направит на поддержку рыбной отрасли более 19 млн рублей.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет