Соблюдение Правил рыболовства и экологии в водоохранной зоне» с членами общества охотников-рыболовов Кумылженского района Волгоградской области

Фото

  В рамках графика проведения мероприятий по популяризации деятельности Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, 05 июня 2018 года государственным инспектором Серафимовичской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Кремнёвым, с членами общества охотников-рыболовов Кумылженского района Волгоградской области, была проведена беседа-лекция на тему «Соблюдение правил рыболовства и экологии в водоохранной зоне».

Рыбалка – это не только спорт, но и отличный способ отдохнуть и развеяться от повседневных забот. Находясь в единении с природой, крайне неприятной кажется встреча с природоохранными ведомствами, поскольку она, как правило, немного портит настроение. Но основательно убить любое желание рыбачить может нарушение правил ловли и, как следствие, штраф. Чтобы этого не произошло, нужно знать Правила рыболовства.

Одновременно были затронуты вопросы по Водному кодексу РФ. Разъяснено, что движение, стоянка и мойка транспортных средств, в границах водоохранных зон водоемов (реки, ручьи, озера и т.д.), вне специально оборудованных для этого мест имеющих твердое покрытие категорически запрещена.

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ ширина водоохранной зоны рек или ручьев составляет от 50 метров до 200 метров в зависимости от протяженности водоема (например, водоохранная зона рек Дон, Хопер, Медведица составляет 200 метров). Ширина водоохранной зоны озер - 50 метров. Ответственность за нарушение данного законодательства предусмотрена частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ  и составляет административный штраф на сумму от 3000 до 4500 руб.

Соблюдая эти несложные правила, относясь бережно к природе родного края, каждый из нас может внести посильный вклад в ее сохранение и развитие.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет