«Крымская кругосветка» зовет выпускников школ связать свою жизнь с морем

Фото

В период с 18 мая по 1 июня 2018 года состоялась учебно-практическая экспедиция «Крымская кругосветка - 2018», организованная Севастопольским государственным университетом по инициативе  известного российского путешественника Федора Конюхова, благотворительных фондов «Православный Крым» и «Зеленая планета» Федора Конюхова, а так же при поддержке Правительств города Севастополя и Республики Крым, Министерства образования и науки Российской Федерации, ряда общественных организаций. Экспедиция была приурочена к открытию Крымского моста.

Цель экспедиции – обеспечение профессионального ориентирования молодежи, популяризация историко-культурного наследия полуострова, проведение историко-географических и археологических исследований, создание условий для реализации творческого потенциала студенчества.

В этом масштабном мероприятии приняли участие студенты и преподаватели из 18 ведущих российских университетов, в том числе, Севастопольского ГУ и отраслевого - Керченского морского технологического ГУ (далее – КГМТУ), ряда научно-исследовательских институтов РАН.

Морская часть «Крымской кругосветки» включала переход на 18 судах и девяти маломерных плавсредствах вдоль крымского побережья от города Керчь до пгт Черноморское с остановками по маршруту в городах Феодосия, Судак, МДЦ «Артек», Ялта, Севастополь, Саки и мыс Тарханкут. В экспедиции принял участие учебный парусник «Херсонес» и океанская яхта «Meri II». Морской маршрут превысил 300 километров, было исследовано более 40 квадратных километров морского дна.

Во время стоянок в крымских портах и Севастополе участники экспедиции проводили фестивали «Морской выбор», на которых знакомили школьников и их родителей с морскими специальностями, особенностями работы в морских условиях на рыбодобывающих судах. Представители КГМТУ приглашали выпускников школ пройти обучение в их ВУЗе: «Мы рады видеть в стенах нашего университета всех, кто заинтересовался экспедицией и хочет связать свою жизнь с морем и Крымом - форпостом морской истории, морского будущего юга России».

По итогам экспедиции ее участники планирую выпустить коллективную монографию, выполненную в духе морских описаний путешествий древних греков.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет