Интересные факты: М.А. Шолохов и Вешенская инспекция рыбоохраны

Фото Фото Фото
Фото

Многовековую совместную историю имеет Донское рыболовство и наш земляк, великий писатель 20 века, Михаил Александрович Шолохов.

М.А. Шолохов с особым трепетом относился к рыбной ловле, был «заядлым» рыбаком-любителем. По - настоящему ценил живописную природу Верхнего Дона, представляющую уникальный ландшафт Средне-Донской поймы с развитой внутри пойменной гидрологической сетью (озёра и старицы – особенности поймы). Верхний Дон – уникальный ареал обитания некоторых видов растений и животных, занесённых в Красную Книгу не только Ростовской области, но и в Красную Книгу Российской Федерации.

Будучи увлеченным охотником и рыболовом,  великий писатель, принимал активное участие в охране лесов и водоёмов, сохранением донской фауны.

В 1957 году в ст. Вешенская Ростовской области создавался отдел рыбоохраны,  в его создании активное участие принял М.А. Шолохов. Он  оказал всяческое содействие и помощь в организации «Цимлянскрыбвода» и созданием Вёшенской инспекции рыбоохраны.  При М.А. Шолохове активно строились и зарыблялись пруды, установлена защитная зона реки Дон, создана Донская научно-исследовательская лесоопытная станция. Он держал в поле зрения все проблемы состояния природных богатств Верхнего Дона, постоянно встречаясь с рыбаками, охотниками, с рабочими коллективами и с простыми земляками.

Будучи коммунистом и депутатом, М.А. Шолохов выступал, вносил предложения и участвовал в защите природы на съездах партии, пленумах Верховного Совета СССР. Часто выступал в печати и государственных учреждениях, поднимал вопросы в защиту не только рек Дон и Волга с их притоками, а также Цимлянского водохранилища, Азовского моря, которые ему были близки по природе, но и озера Байкал. Главным вопросом его жизни и деятельности в сохранении природы, был вопрос: «А что мы оставим своим потомкам?»

Михаил Александрович Шолохов оставил нам богатейшее наследство – не только культовые произведения литературы, но и природу, которая окружает нас с вами в наши дни! Низкий поклон людям, не равнодушным к природе и Родине!

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет