Прошла презентация Красной книги города Севастополя

Фото Фото Фото

В Большом зале Правительства Севастополя состоялась презентация региональной «Красной книги», на которой присутствовали представители исполнительной и законодательной власти города, а также ученые Севастополя и Республики Крым, принимавшие участие в ее создании. Церемонию презентации издания возглавили Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и начальник Главного управления природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор) Сергей Самойлов.

Процесс создания региональной Красной книги начался в 2014 году и над ее созданием трудился коллектив из 72 человек.

В Красную книгу города Севастополя внесено 178 видов животных и 206 видов растений (в том числе грибов). Из обитателей Черного моря в нее занесены: все виды дельфинов, крабы (каменный, мраморный, травяной), осетровые виды рыб (черноморская белуга, русский осетер, севрюга, шип), черноморский лосось, морской конек, морской петух, лаврак, красный морской лещ (дорадо), а также пресноводный краб и другие водные обитатели, требующие охраны.

Первый тираж книги составил 1000 экземпляров, Красная книга будет передана в учебно-образовательные учреждения, библиотеки и в органы исполнительной власти. Электронный вариант Красной книги можно посмотреть по ссылке: https://yadi.sk/i/ybe_zAY5_AcLIw.

Первые экземпляры Красной книги Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников вручил ученым и исследователям, принявшим участие в ее создании.

Вторая часть мероприятия прошла в формате «круглого стола» на тему: «Проблемы сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и пути их решения».

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет