Соблюдение мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания

Фото Фото Фото

05 февраля 2019 года Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству было проведено совещания по вопросам, касающимся согласования хозяйственной деятельности и подготовки материалов оценки воздействия.

Участие в работе совещания приняли специалисты Управления и организации, осуществляющие подготовку материалов оценки воздействия планируемой деятельности и расчета размера вреда, наносимого водным биологическим ресурсам в результате осуществления хозяйственной деятельности.

Председательствовал на совещании руководитель Управления Игорь Владимирович Рулев.

С учетом цели и общей направленности работы Управления на территории Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна – сохранение и преумножение водных биологических ресурсов, однозначным рефреном совещания стали вопросы повышения качества материалов оценки воздействия планируемой деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания.

Управлением был произведен анализ материалов за 2018г., поступающих в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 30.04.2013г. № 384 «О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания».

Были выявлены основные вопросы и проблемы применения отдельных норм законодательства Российской Федерации в области сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания, возникающие у т.н. «расчетчиков ущерба» и подготовлены соответствующие разъяснения.

Так же в ходе работы совещания были освещены вопросы порядка предоставления государственной услуги по согласованию строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, требований, предъявляемых в рамках действующего законодательства Российской Федерации к направляемым на согласование материалам, соблюдения качества материалов оценки воздействия, даны разъяснения в отношении отдельных положений Методики исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденной Приказом Росрыболовства от 25.11.2011г. № 1166, а также были рассмотрены вопросы касательно новой формы заявки, направление проектной документации и заявки на согласование в электронном виде. 

Субъекты Российской Федерации, на которые налагается Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн, характеризуются как зона многоукладной экономики и высокой плотности населения, а так же развивающейся инфраструктуры. Большие объемы осуществляемой хозяйственной деятельности различного характера ставит вопросы адекватной оценки оказываемого ею воздействия, и главное, выполнению мероприятий по компенсации оказываемого вреда. Именно поэтому в Азово-Черноморском ТУ Росрыболовства уделяется повышенное внимание вопросам полноты и достоверности материалам оценки воздействия, характера и масштабов прогнозируемого воздействия на водные биологические ресурсы  и среду их обитания, достаточности планируемых мер для предотвращения, снижения негативного воздействия на водные биоресурсы и возмещения вреда  водным биологическим ресурсам, и конечно, соответствия планируемой деятельности требованиям законодательства по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, обоснованности планируемых технических решений с позиции обеспечения наименьшего ущерба водным биологическим ресурсам, безаварийной деятельности.

Подобные совещания, на которых организации осуществляющие подготовку материалов оценки воздействия планируемой деятельности и расчета размера вреда, наносимого водным биологическим ресурсам могут задать вопросы и получить обоснованные ответы, а так же ознакомиться с действующими требованиями законодательства, планируются к проведению на базе Азово-Черноморского ТУ Росрыболовства и в дальнейшем.

Максимальное внимание к каждому из направлений развития рыбохозяйственного комплекса является залогом эффективности принимаемых мер, направленных на сохранение и преумножение рыбного потенциала Южного региона и всей страны.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет