Запретные орудия и методы лова водных биологических ресурсов – вне закона!

Фото Фото Фото

Инспекторами Липецкого отдела Рыбоохраны 18 и 19 июля 2020 года  на  водных объектах Хлевенского района Липецкой области были проведены контрольно-надзорные мероприятия по предупреждению нарушений гражданами и гостями Липецкой области требований природоохранного законодательства.

Помимо нарушений специального режима использования водоохранной зоны водных объектов, выявлены нарушения, связанные с добычей рыбы и раков гражданами с применением запретных орудий и методов лова с использованием плавсредств.

За указанный период пресечено 2 попытки добычи раков пресноводных с использованием 13 раколовок, в которых обнаружено 245 раков размером менее 9 см, что меньше установленных Правилами рыболовства минимальных размеров. Тем самым предотвращен ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 28175 рублей. Положительным оказался тот факт, что раки не были повреждены и возращены в естественную среду обитания. У нарушителей были изъяты орудия добычи раков - раколовки.

Также выявлены два нарушения в границах особо охраняемой территории регионального значения - государственного природного зоологического заказника «Липецкий» - незаконная добыча раков в количестве 114 экз. путем ныряния, с применением маски, ласт, гидрокостюма и дополнительных грузов  в акватории Матырского водохранилища и незаконная добыча подводным охотником водных биоресурсов: судака – 1 экз., окуня пресноводного – 2 экз., линя – 6 –экз. (общим весом 4,5 кг) с применением подводного ружья с фонарем, маски с трубкой, ласт, гидрокостюма в ночное время суток в акватории реки Воронеж. Выявленные правонарушения имеют квалифицирующие признаки ст. 256 УК РФ и будут переданы в Липецкую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия процессуального решения.

 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет