Ветеринария в области аквакультуры

В настоящее время при проведении государственного эпизоотического мониторинга в водоёмах в Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна специалистами ветеринарных служб выявлен ряд особо опасных болезней животных.

Подобная ситуация может привести к возникновению заразных и иных болезней объектов аквакультуры, культивируемых в границах предоставленных в пользование рыбоводных участков.

С целью предотвращения заноса и распространения возбудителей особо опасных болезней рыб в акватории рыбоводных участков Управление информирует о необходимости постановки предприятий аквакультуры на ветеринарный учет и систематическом проведении профилактических мероприятий.

Также всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим аквакультуру на основании договоров пользования рыбоводным участком необходимо пройти регистрацию в системе ГИС «Меркурий».

Рекомендуемые ссылки:

- приказ Минсельхоза России от 26.12.2014 № 533 «Об утверждении Особенностей разведения племенных объектов аквакультуры, ветеринарии и карантина растений в области аквакультуры».  Ссылка

- федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ( https://www.fsvps.ru/fsvps/structure/vy ).

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет