ВНИМАНИЕ! Рыболовам-любителям

 

ВАЖНО!

Информация для рыболовов-любителей

 

Осуществление любительского рыболовства в зоне ответственности Управления регламентируется Федеральным законом от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09.01.2020 № 1 (далее – Правила рыболовства).

Федеральный закон и Правила рыболовства в актуальной редакции размещены на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.rostov-fishcom.ru в разделах  «Правила рыболовства» и «Важно! Для рыболовов-любителей».

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время, в соответствии с пунктом 48 Правил рыболовства запрещена добыча (вылов) проходной формы азово-черноморской шемаи бассейна реки Дон в границах Ростовской области (до исключения её из Красной книги Ростовской области). В случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов они должны с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпускаться в естественную среду обитания.

 

 

Управление НАПОМИНАЕТ!

 

  

За нарушение законодательства о любительском рыболовстве предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, в соответствии с частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ), для граждан предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

За нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море, в соответствии с частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ, для граждан предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Кроме того, за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

 

Ознакомиться с актуальными редакциями нормативных правовых актов, регулирующих осуществление любительского рыболовства, можно на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.rostov-fishcom.ru

 

 

Федеральный закон от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Федеральный закон от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».

Постановление Правительства РФ от 23.07.2022 №1322 "Об утверждении такс для исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 г. № 1321 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. № 724"

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09.01.2020 № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».

Памятка рыболовам - любителям.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет