О ТСК и системах Глонасс

Доводим до Вашего сведения, что в целях исполнения пункта 3.8 Правил пограничного режима, утвержденных приказом ФСБ России от 15 октября  2012 г. № 515, Пограничная служба ФСБ России допускает  оборудование малых судов (средств), используемых для осуществления промышленного (прибрежного) рыболовства, сертифицированными техническими средствами контроля (далее - ТСК), функционирующими на основе технологий спутниковой системы ГЛОНАСС или систем сотовой связи. В акваториях, находящихся за пределами зон покрытия ГЛОНАСС и береговых станций сотовой связи, предлагается использование на маломерных судах ТСК, обладающих возможностью накопления информации о местоположении судна и ее последующей передачи пограничному органу.

Принимая во внимание, что перечень ТСК, допустимых к использованию в целях обеспечения Правил погранрежима, не установлен, конкретные их модели должны определяться пользователями водными биоресурсами путем согласования с пограничным органом, на участке которого осуществляется рыболовство.

В рамках реализации ранее достигнутых решений, в части пребывания маломерных судов в темное время суток на морских водных объектах, пограничным органам ФСБ России дано указание о проведении работы по согласованию типов и порядка использования сертифицированных ТСК при поступлении обращений в пограничный орган.

Результаты проведенного согласования необходимо оформлять документально, с указанием всех аспектов исполнения владельцем маломерного судна (средства) процедуры передачи информации о его местоположении в пограничный орган.

В случае возникновении проблемных вопросов при согласовании типа ТСК, просим Вас сообщать в Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству для информирования Пограничной службы ФСБ России в целях дальнейшего совместного реагирования.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет