Госинспекторы рыбоохраны Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства встретились со студентами отраслевого ВУЗа

Фото Фото
Фото Фото

11 ноября 2016 года преподаватели и студенты отраслевого ВУЗа - Керченского государственного морского технологического университета (далее – Университет) - провели День хамсовой путины, который планируются сделать в ВУЗе традиционным осенним праздником.

После утреннего построения в Университете прошли тематические лекции и встречи с государственными инспекторами Керченской инспекции Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства (далее – Управление), научными сотрудниками ФГБНУ «ЮгНИРО» и представителями керченских рыбодобывающих предприятий.

Госинспекторы познакомили будущих рыбаков с деятельностью Управления, рассказали им о ходе нынешней хамсовой путины, об особенностях добычи хамсы и перспективах развития рыбной отрасли на Крымской полуострове. Керченские ученые, в свою очередь, познакомили студентов с закономерностями прохождения хамсы через Керченский пролив и оценкой запасов этой ценной промысловой рыбы на 2017 год.  

В холле главного корпуса Университета студенты накрыли «рыбный стол», все блюда которого были приготовлены из мелкой, но такой вкусной рыбки-хамсы. На нем присутствовали хамса малосольная и жареная, рулеты и даже суши из хамсы, форшмак и хамса «под шубой», бутерброды с хамсой и хамса во фритюре, и, конечно, знаменитая керченская тушенка из хамсы. В одну из перемен прошла дегустация приготовленных рыбных блюд. Все кафедры Морского факультета, Судомеханический техникум, кафедра Машин и аппаратов пищевых производств с удовольствием угощали рыбными деликатесами всех желающих. Угощения хватило и курсантам, и преподавателям, и гостям этого праздника!

Хамса – любимая рыба керчан. Осенью весь город ест хамсу, без этой рыбки не идет с рынка ни одна хозяйка. Керченские анчоусы — просто мечта гурмана!

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет