Рыбаков Крымского полуострова ознакомили с поправками в законодательные акты в части доставки уловов

Фото Фото Фото

На Крымском полуострове прошел ряд совещаний, в том числе выездных, с участием пользователей водных биоресурсов, на которых до их сведения было доведено, что с 21 января 2017 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 11.01.2017 года  №1, которым вносятся изменения в Постановление от 05.03.2013 года № 184  «О порядке доставки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море Российской Федерации, на континентальном  шельфе  Российской    Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и произведенной из них рыбной и иной продукции в морские порты Российской Федерации, а также в иные места доставки» (далее – Постановление № 184).

Внесенные изменения касаются порядка доставки водных биоресурсов (далее – ВБР), добытых при осуществлении промышленного рыболовства в водах Российской Федерации, в частности, у берегов Крымского полуострова.

В совещаниях приняли участие: заместитель руководителя Азово-Черноморского территориально управления Росрыболовства (далее – Управление) Иван Сокол, начальник Крымского отдела Управления Виктор Шесслер, его заместитель Сергей Тхарук, специалисты крымских инспекций,        представители Пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым (групп пограничного контроля ВБР Севастопольского, Керченского и др. отрядов).  

Благодаря внесенным поправкам, рыбодобытчики, осуществляющие промышленное рыболовство, теперь могут доставлять уловы в пункты, определенные органами власти субъекта Российской Федерации, в данном случае – Республики Крым и города Севастополь.

Это долгожданное событие для всех крымских рыбаков. До момента обретения Крымским полуостровом российского статуса, рыбаки осуществляли доставку уловов непосредственно на свои рыбоприемные пункты, расположенные в местах базирования их предприятий. Такие места базирования размещены по всей береговой линии полуострова, а порты (включая причалы, входящие в состав портов) находятся на значительном удалении от мест базирования и ведения добычи (вылова) ВБР (до 50-70 км). Доставка в морские порты уловов, добытых без использования рыбопромысловых судов, была не рентабельной и небезопасной по причине транспортировки ВБР маломерными судами – яликами и баркасами. Кроме того, все крымские порты абсолютно не приспособлены для принятия маломерного флота. При этом законодательством была определена доставка уловов исключительно к портовым причалам.

Поправки были приняты благодаря поддержке, оказанной Министерством сельского хозяйства РФ, Федеральным агентством по рыболовству и АЧТУ Росрыболовства рыбацкому сообществу Крымского полуострова. Ранее вопрос о внесении поправок в Постановление № 184 постоянно поднимался в ходе встреч с руководством рыбохозяйственной отрасли и на межведомственных совещаниях с представителями пограничной службы ФСБ России по Республике Крым.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет