В Крымском отделе состоялось совещание по вопросам безопасности мореплавания рыбопромыслового флота в местах ведения промысла

08 мая 2018 г. в г. Севастополь, в рамках проекта «Совершенствование функции государственного надзора Федерального агентства по рыболовству в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», в рамках проведения публичных мероприятий состоялось совещание с представителями рыбопромысловых компаний, осуществляющих свою деятельность в Азово-Черноморском бассейне. Темой совещания стал анализ факторов и причин, повлекших аварийные случаи в местах промысла с участием судов рыбопромыслового флота, а также правоприменительной практики в сфере безопасности мореплавания. В совещании приняли участие представители Ассоциации Севастополя и Крыма, а также Ассоциации пользователей водных биологических ресурсов КФО «Рыбаки Крыма». В ходе совещания были изучены обстоятельства произошедших за последние годы аварийных случаев, проанализированы результаты их расследования и выделены типичные факторы, повлекшие аварии на судах рыбопромыслового флота, коими явились: несогласованность и низкая дисциплина экипажей судов, отсутствие должного обеспечения судовладельцами безопасности плавания экипажей и судов, а также выход в море при неблагоприятных метеорологических условиях.

В целях предупреждения аварийных случаев в будущем, к сведению рыбопромышленников были представлены рекомендации органов Ространснадзора по итогам аварийных случаев. Также на совещании были обсуждены некоторые вопросы законодательства и правоприменительной практики в сфере безопасности мореплавания рыбопромыслового флота. По итогам совещания решено усилить взаимодействие Крымского отдела и ассоциаций рыбопромышленников Крыма и Севастополя, направленное на предотвращение возникновения аварийных случаев с участием рыбопромыслового флота в местах ведения промысла. 

Протокол совещания 08.05.2018

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет