ЗАПРЕТНЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ ЛОДОК С МОТОРОМ ОКОНЧЕН!

Накануне снятия установленных Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна ограничений и запретов на движение маломерных судов, оснащенных лодочным мотором, в Липецкий отдел рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства поступали десятки телефонных звонков в день от законопослушных граждан, уточняющих сроки запрета.

С 21 июня 2018 г. окончен запрет на использование на водных объектах Липецкой области маломерных и прогулочных судов, оснащенных моторами. Гражданам, желающим с ветерком прокатиться по водной глади, передвигаясь к выбранному месту рыбалки на всех водных объектах Липецкой области, теперь следует только соблюсти необходимые требования административного законодательства РФ.

Государственные инспекторы рыбоохраны при проведении рейдовых мероприятий разъясняют судовладельцам основания для отнесения судов к числу маломерных и информируют о характеристиках плавательных средств, влияющих на необходимость их регистрации.

Так, к маломерным судам относятся судна, имеющие мощность двигателя (если он установлен) до 8 кВт. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не превышает                         9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Гражданам, желающим использовать моторную лодку, следует знать, что несоблюдение Правил эксплуатации судов влечет административное наказание, предусмотренное статьей 11.8 КоАП РФ. На настоящий момент государственными инспекторами Липецкого отдела рыбоохраны за данное нарушение уже составлено        28 протоколов об административном правонарушении.

Чтобы не стать нарушителем, необходимо знать следующее:

- управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере      от пятисот до одной тысячи рублей;

- управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, влечет наложением административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет