Заседание Цимлянского научно-промыслового совета

Фото Фото Фото

8 ноября 2018 года в 12-00 часов в Азово-Черноморском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству под председательством Игоря Владимировича Рулева - руководителя Управления, состоялось заседание Цимлянского научно-промыслового совета (далее-Совет).

В заседании приняли участие представители: Волгоградского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ», ФГБНУ «АзНИИРХ», Азово-Донского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу, Комитета сельского хозяйства Волгоградской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и представители рыбопромышленников.

В ходе заседания были заслушаны и приняты к сведению отчеты по исполнению Протокола Цимлянского научно-промыслового совета от 21.11.2017 года и принято решение признать работу Совета удовлетворительной.

С информацией о результатах промысла в Цимлянском водохранилище по итогам 10 месяцев 2018 года выступила: Кизилова А.В.

С информацией об общем допустимом улове водных биологических ресурсов на 2019 год по Цимлянскому водохранилищу и реке Дон выступил: Науменко А.Н.

С информацией об итогах деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в Цимлянском водохранилище в 2018 году выступила Жуменко Т.Ю.

Совет отметил значительный вклад Ростовской области в развитие рыбохозяйственной отрасли Азово-Черноморского бассейна и выразил благодарность первому заместителю Губернатора Ростовской области В.Г. Гончарову, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (К.Н. Рачаловскому, С.В. Полуляшной, Т.Ю. Жуменко) за работу, направленную на ежегодный рост объемов товарной аквакультуры, увеличение финансовой поддержки рыбоводных и рыбодобывающих предприятий.

Кроме того, были рассмотрены и приняты к сведению предложения по распределению рекомендованных объемов и общих допустимых уловов водных биоресурсов применительно к видам квот для осуществления промышленного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства);

Также обсудили вопрос, связанный с внесением изменений в пункт 25.2 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01.08.2013 № 293, в части установления минимального размера (шага) ячеи для ставных сетей вместо 45 мм – 40 мм.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет