Цимлянское водохранилище пополнили молодью растительноядных и частиковых видов рыб

Фото Фото

На Цимлянском заводе по разведению частиковых рыб Азово-Донского филиала ФГБУ “Главрыбвод”, расположенном в посёлке Приморский Волгоградской области и находящемся в зоне ответственности Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по росрыболовству, состоялся выпуск в Цимлянское водохранилище молоди растительноядных и частиковых видов рыб – толстолобика, белого амура и сазана.

Выпуск молоди  проводился в несколько этапов в период с 26.08.2019 по 06.09.2019. Всего за это время  в Цимлянское водохранилище выпущено молоди белого толстолобика -  1105560 (один миллион сто пять тысяч пятьсот шестьдесят) штук; белого амура – 825300 (восемьсот двадцать пять тысяч триста) штук, сазана – 1110960 (один миллион сто десять тысяч девятьсот шестьдесят) штук.

Мероприятие направлено прежде всего на решение экологического состояния Цимлянского  водохранилища, которое, за более чем 70-летнюю историю претерпело значительные изменения. В первую очередь – это абразия берегов, заиление дна и попадание в водоем  биогенных веществ с неочищенными сточными водами. Всё это негативно сказывается на нерестилище рыбы. Для того, чтобы восполнить потери, в водоем выпускается жизнестойкая молодь сазана, белого амура, толстолобика.

Формирование промысловой популяции толстолобика за счет регулярного вселения молоди является эффективным: отмечалось, что к началу 80-х годов популяция этого вида рыб в Цимлянском водохранилище состояла преимущественно из 7-8 возрастных групп. В настоящее время возрастной ряд расширился до 13 возрастных групп.

Белый амур, вселяемый в Цимлянское водохранилище, является биологическим мелиоратором - использует для питания водные растения. Этот представитель карповых рыб Азии характеризуется быстрым ростом, ценными товарными качествами и является важным объектом промысла. Специалисты отмечают, что кормовые ресурсы водоема практически не лимитируют масштабов вселения, а целесообразность зарыбления белым амуром Цимлянского водохранилища очевидна, в связи с чем основные усилия можно направить на совершенствование биотехники разведения и плановое выращивание его молоди.

Вместе с тем, в Цимлянском водохранилище имеется ещё одна обширная кормовая ниша, слабо осваиваемая местными рыбами и представленная пресноводными моллюсками. В настоящее время эти неиспользуемые резервы ценного животного белка рассеиваются в водоёме без пользы для человека и представляют собой трофический тупик. Вовлечение этих резервов в сферу пищевого использования наиболее реально путём увеличения в составе ихтиофауны водоёма черного амура.

Документ создан: 13.09.2019 14:20. Изменен: 13.09.2019 14:20