О проведении мероприятий по изъятию незаконных орудий лова из акваторий водных объектов Липецкой области

На телефон горячей линии Липецкого отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства поступила информация от гражданина П. об обнаружении им при осуществлении любительского рыболовства на реке Дон незаконного орудия лова - сети, которую он случайно зацепил на блесну принадлежащего ему спиннинга. Гражданин обратился в Липецкий отдел с просьбой извлечь сеть, а возможно и другие, находящиеся в воде незаконные орудия лова.

Руководством отдела принято решение о проведении траления на реке Дон в границах Хлевенского, Задонского районов Липецкой области.  

11 сентября 2019 года совместно с представителями общественных организаций и специалистами Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области проведены мероприятия  на одной из главных водных артерий  региона – реке Дон. Общая протяженность участка реки, на которой осуществлены мероприятия по обнаружению и извлечению брошенных орудий лова, составила более 30 км, кроме того, аналогичные мероприятия проведены на прилегающих  озерах и притоках реки.

В результате проведенных мероприятий по тралению из водных объектов изъято 41 брошенное незаконное орудие добычи ВБР: 18 сетей и их фрагментов, 12 «экранов» лесковых, 11 косынок лесковых.

Попавшая в эти сети рыба: карась, окунь, плотва, густера выпущена в среду ее естественного обитания в живом виде. Всего  выпущено более 56,5 кг рыбы. И это в основном карась, плотва, окунь и др., которые по праву являются и будут являться предметом увлечения истинных рыбаков-любителей. 


Документ создан: 13.09.2019 17:00. Изменен: 13.09.2019 17:00