Осторожно, тонкий лед!

С наступлением первых морозных дней на водоемах наблюдается становление льда (перволедье). В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более. Но нужно иметь в виду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова: там, где бьют ключи, растет камыш, кустарник, вмерзло дерево (коряга), быстрое течение, на глубоких и открытых для ветра местах лед может быть непрочен.

Фото Фото

Не следует рисковать жизнью рыбакам, зачастую спешащим на подлёдную рыбалку прежде, чем слой льда достигнет безопасной толщины. Отправляясь на подлёдную рыбалку, всегда следует брать с собой средства самоспасения (ледовые шилья, спасательную верёвку). Разумеется, не стоит отправляться на лёд в одиночку.

Фото

Также хотим напомнить о действующих запретах, предусмотренных Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 01.08.2013 № 293 (с изменениями и дополнениями):

-  п. 47.21. с 15 января по 28 (29) февраля - запрещен лов  щуки повсеместно;

- п. 47.19. в течение всего года - запрещен лов  судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек (исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч), в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Будьте осторожны, берегите себя!

Фото Фото
 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет