К итогам путины шпрота: севастопольские рыбаки - лучшие

Фото

В Крымском отделе Азово-Черноморского территориального Управления Росрыболовства подведены итоги сезонного промысла шпрота (кильки) в Черном море, добыча (вылов) которого осуществлялся рыбодобывающими судами с использованием активных орудий лова - тралов. В промысле шпрота принимало участие 21 регистровое рыбодобывающее судно.

По состоянию на 01 ноября текущего года рыбаками Крымского полуострова всего добыто 15 247 тонн шпрота. Показатели прошлого года превышены на 1 000 тонн. 

Лидерами по освоению шпрота уже традиционно остаются рыбаки Севастополя, - на их счету 13 386 тонн, а это более 87% от общего объема добычи.

Прямо на рыбодобывающих судах свежевыловленный шпрот подвергается шоковой заморозке на скороморозильных установках, пакуется и доставляется в порт уже полностью готовым к отгрузке. Качество поставляемого товара: рыба мороженая 1 сорта - для посола и копчения; рыба мороженая 2 сорта - для рыбоконсервных заводов и зверохозяйств.

Уловы крымского шпрота на складе не залеживаются, их ждут на рыбоперерабатывающих предприятиях по всей стране. На полуострове остается примерно сорок процентов уловов. Тридцать пять процентов уходит на производство рыбных консервов. И лишь пять процентов солят-коптят и реализуют через торговую сеть полуострова.

Основную массу реализуемой готовой продукции из шпрота, изготовленной на предприятиях полуострова, составляют рыбные консервы. Пользуются спросом «Килька черноморская неразделанная в томатном соусе» и «Килька черноморская обжаренная в томатном соусе» севастопольского рыбоперерабатывающего предприятия. Различные вариации консервов из черноморской кильки выпускают и керченские заводы.

Цены на рыбную продукцию из шпрота держатся на территории Крымского полуострова на стабильном уровне, повышения не наблюдается.

В других российских регионах крымский шпрот ждут рыбоконсервные заводы Брянска и Белгорода, Новосибирска и Астрахани, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы, а также зверохозяйства Тверской области. Да и рыбные консервы из шпрота крымских марок пользуются спросом у российских потребителей.

С ноября месяца на смену шпроту в тралы крымских рыбаков пришли хамса, луфарь, ставрида и смарида.

 

 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет